Сегодня немного расскажем о рынке аренды, и поможет нам в этом руководитель отдела аренды в офисе на ул. Потемкинская 13 -
Елена Игоревна Лаппо.
- Елена Игоревна, на сегодняшний день многих наших клиентов интересует состояние рынка аренды. Он вообще жив?
Е.И.: - Дорогие и горячо любимые собственники квартир! Рынок жив, хотя и не очень активен. Годами складывавшаяся ситуация на рынке, когда услуги агентства оплачивает наниматель, сохранила тенденцию и сейчас. Но согласитесь — это не очень справедливо. «Бедный» наниматель в момент подписания договора должен выложить сумму равную 2-м — 3-м месячным платам.
Ну ведь это уже давно устоявшаяся традиция. Разве можно как-то по-другому?
Е.И.: - Да это стандарт рынка аренды, но сейчас, когда много всяких сервисов и социальных сетей, где можно обойтись без агентства и сэкономить, люди пытаются идти туда, попадают в неприятные ситуации, например, когда нескольким арендаторам сдали один объект или арендодатель передумал сдавать, или у него гости приехали, и он просит выехать "недельки на две" и прочее. Столкнувшись с такими проблемами и арендаторы и собственники всё равно возвращаются в агентство.
И мы возвращаемся к первой схеме. Есть ли какой-то выход из этого круга, чтобы и арендатор не подвергался такому сильному финансовому обременению и арендодатель мог быть уверен, что в его квартире посторонних людей не появится.
Е.И.: Если собственник хочет побыстрее сдать квартиру, то может сделать её более финансово привлекательной для нанимателя, взяв частично финансовое бремя на себя, например, оплатив комиссию агентства. Квартира не застоится на рынке и он не потеряет на простое. Кроме того, если у него сложились договорные отношения с агентством, это позволит агенту более широко и за деньги разместить рекламу об этой квартире. Любой специалист готов активно работать, если «виден свет в конце туннеля».
Спасибо, Елена Игоревна за беседу. Дорогие собственники, давайте строить дружеские отношения, подкрепленные финансово!