Главная Новости Можно ли хранить личные вещи в парадной: правила и нормы

Можно ли хранить личные вещи в парадной: правила и нормы

Пару десятилетий назад абсолютно естественным было увидеть в приквартирном тамбуре старые шкафы, диваны, велосипеды и коробки с игрушками. В интеллигентных домовладениях старого фонда на этаже могло жить расстроенное пианино в окружении кип из подписок дореволюционных журналов. Сегодня вещи в парадной оставляют редко, но в некоторых домах такая практика сохранилась. Насколько законно хранить свою собственность вне квартиры, и какие правила действуют в отношении владельцев жилья, устраивающих на этаже беспорядок, рассказываем в статье. Тамбур: определение из законодательства Жилищный кодекс не содержит термина «тамбур»: все без исключения пространства на этаже, которые не относятся к лифтам и самим квартирам, причисляются к такому понятию как «межквартирная лестничная площадка». Такая площадка относится к общему имуществу и принадлежит в равной степени всем собственникам квартир жилого комплекса. Право на пользование этим межквартирным пространством имеется у всех без исключения владельцев – не только с вашего этажа, но даже с другой парадной. Другой вопрос, каким именно образом разрешается это пространство использовать. В некоторых случаях соседи объединяются, чтобы поставить дверь и отгородиться от части этажа. Но примечательно то, что вне зависимости от наличия двери хранить вещи на лестничной площадке запрещается. Есть несколько причин, которые четко сформулированы в законе:
  • Пожарные требования. В соответствии с нормами пожарных служб коридор и тамбур являются путями эвакуации – ширина такого прохода должна быть не менее 1,2 м (в некоторых случаях, если дом небольшой – 1 м). Вещи складировать на этаже нельзя по причине возможности их возгорания. Запрещается обустраивать в коридорах кладовые и подсобные помещения, ставить мебель, держать строительные материалы и мусор.
  • Технические требования. Жилищный фонд – зона, регулируемая законодательно. Согласно нормам техэксплуатации на этаже нельзя хранить инвентарь, бытовые предметы и личные вещи.
Споры с соседями Конечно, если на этаже стоит детский велосипед, а в зимнее время – санки, то вряд ли кто-то будет против, но если коридор превратился в настоящий склад, это может потревожить не только соседей, но и управляющую компанию. Вас могут попросить убрать вещи с площадки. Если же вы не последуете требованиям и не устраните «склад», соседи будут вправе подать на вас жалобу. Более того, на вас может подать в суд управляющая компания – дело в том, что если парадная будет проверена пожарными службами, то на УК тоже могут наложить штрафные санкции. Причем УК, как юридическое лицо, должна будет заплатить гораздо больший штраф, нежели частное лицо. Собственник квартир, который захламляет коридор, как правило, штрафуется на сумму в две-три тысячи рублей. Если же на этаже просто стоит велосипед, то выписывается предупреждение. Судебная практика В России суды обычно идут навстречу управляющим компаниям и предписывают нерадивым собственникам не только убрать вещи и оплатить штраф, но и взять на себя судебные издержки. Впрочем, иногда у владельцев жилья получается выйти из зала заседаний победителем – в большинстве случаев, если им удается доказать, что вещи принадлежат не им (а, допустим, людям, которые снимают квартиру). Чаще всего дела по складированию вещей на этаже проходят массово – то есть, УК подает в суд сразу на несколько квартир, чтобы не терять время, силы и средства на индивидуальные иски. Перед подачей исков УК направляет собственникам предписания, в которых требует убрать вещи в установленный срок. Решение проблемы Итак, хранить вещи в тамбуре незаконно. Вы можете оставлять вещи на свой страх и риск, но не удивляйтесь, если однажды утром вы выйдете из квартиры и просто их не обнаружите. В случае, если в доме нет балконов, а большая часть квартир имеет маленький метраж, вы можете написать коллективное требование от жильцов к управляющей компании – в этом случае УК постарается выделить помещение для хранения вещей на подвальном этаже, либо организует специальное место для колясок, велосипедов и т.д. Кроме того, вы можете выяснить – вероятно, в вашем доме есть кладовые, которые можно приобрести или арендовать. Если вы только на пути поиска квартиры, вы можете обратить свое внимание на жилые комплексы с кладовками – в большинстве случаев, стоимость таких помещений не слишком велика: как правило, она составляет от 150-200 тысяч рублей и зависит от площади самой кладовки. Такие кладовые размещаются либо в цокольном, либо в подвальном этаже – рядом с паркингом. Ниже мы собрали для вас несколько жилых комплексов, в которых есть кладовые:
  • ЖК «Кудровский парк», ПИК, Кудрово. Стоимость квартир от 5 млн рублей, сдача – второй и четвертый кварталы 2023-го года;
  • ЖК «Морская миля», ЛСР, Красносельский район, цены от 5,2 млн рублей за квартиру, сдача второй квартал 2024-го года;
  • ЖК «Октябрьская набережная», ЛСР, Невский район, стоимость жилья от 4,9 млн рублей, сдача намечена на четвертый квартал 2023-го года;
  • ЖК «ЮгТаун. Олимпийские кварталы», КВС, Шушары. Сдать первую очередь малоэтажного комплекса компания планирует в четвертом квартале 2023-го года;
  • ЖК Tarmo, «ЮИТ Санкт-Петербург», Приморский район. Последняя пятая очередь будет сдана в третьем квартале 2022-го года.
Это лишь часть новостроек, где можно найти кладовые – сегодня практически во всех жилых комплексах в сегментах «комфорт», «комфорт плюс», «бизнес» имеются такие предложения. Более того, появляются кладовки и в жилых комплексах эконом-класса. Это происходит в связи с большой популярностью аренды мест хранения (особенно популярны кладовки среди поклонников лыжного спорта, сноубординга). В моем доме нет кладовок: что делать Чтобы хранить вещи вне квартиры, но при этом не мешать соседям, можно пойти иным путем – к примеру, арендовать гараж, контейнер или сити-бокс. Сегодня в Петербурге имеется масса предложений такого формата. Причем, есть как неотапливаемые гаражи и контейнеры, так и сити-боксы, которые не только отапливаются, но и находятся под круглосуточным видеонаблюдением и охраной. Сити-боксы сдаются не по квадратным, а по кубическим метрам – так, можно купить или арендовать бокс всего в 1-2 кубометра, а можно стать обладателем поистине вместительного пространства. Если говорить о ценах, то в среднем аренда такой ячейки составляет 2-3 тысячи рублей в месяц. Если вы планируете снимать кладовую долго, имеет смысл задуматься о приобретении такого объекта недвижимости.