Главная Новости Как проходит электронная регистрация права собственности?

Как проходит электронная регистрация права собственности?

Процесс регистрации права собственности на квартиру является завершением сделки по купле-продаже объекта недвижимости. Это обязательная процедура, в рамках которой информация о новом владельце объекта вносится в Единый государственный реестр недвижимости: только после регистрации вы официально становитесь владельцем жилья. Несколько лет назад появилась новая государственная услуга – электронная регистрация права собственности. Рассказываем о ней подробнее. Особенности электронной регистрации Такая процедура позволяет зарегистрировать на себя квартиру, комнату, апартаменты без похода в Многофункциональный центр, Росреестр и другие инстанции. Все происходит в виртуальном режиме. Готовые документы новые собственники получают по электронной почте и потом при желании могут распечатать выписку. Электронная регистрация – процесс довольно быстрый, в среднем он занимает два дня (в отличие от стандартной регистрации, которая может затянуться на неделю). Электронная регистрация состоит из таких процедур:
  • Оплата государственной пошлины;
  • Выпуск электронной подписи для всех участников сделки);
  • Формирование пакета документов и их отправление в Росреестр;
  • Получение документов в электронном виде после государственной регистрации сделки.
Как правило, в банке, где проводят такую регистрацию, все подробно рассказывают, проводят консультации. Усиленная цифровая подпись: что это? Чтобы провести сделку в электронном виде, обязательно выпустить усиленную, квалифицированную, электронную подпись. По сути, это такая же подпись, как и аналоговая – юридически она несет то же значение. Такая подпись обладает дополнительными элементами защиты, в частности, специальным ключом проверки. Чтобы создать подпись, применяются средства криптографии и шифрования, которые сертифицированы в Федеральной службе безопасности. Электронная подпись позволяет подписывать документы, как и обычная аналоговая. Многих беспокоит вопрос, реально ли подделать такую подпись и «украсть» объект недвижимости? В прошлом году была зафиксирована ситуация, когда человек получил квитанции ЖКХ на имя другого человека. Выяснилось, что за год до этого он «подарил» квартиру третьему лицу, подав документы онлайн и заверив их подписью в электронной форме. Пока ситуация не разрешилась, однако банковские сотрудники утверждают, что это невозможно: чтобы создать электронную подпись, необходимо лично посетить офис банка. Вероятнее всего, электронная подпись была создана им ранее, а затем украдена. Чтобы такого не произошло, необходимо защищать свои данные от мошенников. Какие сделки можно могут быть проведены с помощью электронной регистрации? Электронная регистрация возможна при покупке квартиры в строящемся или уже сданном жилом комплексе, земельного участка. Применяться регистрация может и в случае, если для покупки используются прямые деньги, и когда оформляется ипотека. Электронно зарегистрировать право на квартиру можно и при рефинансировании кредита. Где и как проводится регистрация Провести такую процедуру можно в офисе ООО «АЛЕКСАНДР-НЕДВИЖИМОСТИ» или банковском учреждении: оцифровка финансовых услуг завершилась уже несколько лет назад, поэтому осуществлением подобного рода манипуляций занимаются практически все банковские и специализированные учреждения. Сам процесс не особенно сложный:
  • Подается заявка в банк, с помощью сотрудников собираются необходимые документы, которые направляются на проверку в Росреестр;
  • Если с документами все в порядке, государственная структура начинает процесс регистрации права;
  • После завершения регистрационного процесса на электронную почту заказчику приходят все необходимые документы: выписка из ЕГРН и договор об отчуждении.
Сроки, как мы отмечали ранее, сжатые. В Петербурге процесс занимает пару дней, но есть регионы, где регистрация готова уже через 1 час 40 минут. Подготовка документов Большого количества документов для регистрации права собственности не требуется – прежде всего, необходимо предоставить паспорт, правоустанавливающий документ (основание для выдачи права собственности) – это могут быть ДДУ, договор купли-продажи, идентификационный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Если сделка предполагает использование заемных средств, то потребуется приложить и договор на получение ипотеки. Иногда банк запрашивает дополнительные документы, но как правило перечисленных документов хватает. Какие условия и ограничения электронной регистрации существуют? Использовать электронную регистрацию можно для приобретения любого типа квартир, в частности с применением ипотеки. Но есть и ограничения:
  • Участвовать в сделке могут только физические лица с гражданством РФ;
  • Нельзя регистрировать альтернативные сделки (когда несколько сделок происходит в рамках одной цепочки, где есть несколько продавцов и покупателей);
  • Нельзя регистрировать право собственности в электронном порядке, если квартира приобретается с применением военной ипотеки;
Регулируется и участие в сделке детей: они могут быть участниками, если речь идет о сделке между физическими лицами или оформлении ипотеки. Если же сделка касается приобретения квартиры по договору долевого участия или договору уступки, и одним из участников предстает человек, не достигший совершеннолетия, то электронная регистрация невозможна. Такая же ситуация с доверенными лицами – нельзя, чтобы в сделке участвовали доверенные лица (с обеих сторон), если квартиру покупают по переуступке или ДДУ. В остальных случаях доверенности допускаются, но необходимо, чтобы документ был заверен у нотариуса. Стоимость участия в программе и основные ее преимущества В разных учреждениях электронная регистрация стоит по-разному. Как правило, стоимость не превышает десяти тысяч рублей. Иногда регистрация оформляется в одном банке, а ипотека в другом – к примеру, так разрешает делать Сбербанк в случае, если ипотека взята у одного из банков-партнеров. Главным козырем оформления права собственности в электронном порядке является скорость и отсутствие необходимости посещать различные государственные инстанции. Взаимодействие с Росреестром берет на себя банк, либо же оно переходит в онлайн. Это, как показала практика пандемийного периода, бывает исключительно удобно. Подойдет такая система и занятым людям – зарегистрировать собственность можно, не покидая рабочего места.